Ini Akibatnya jika Pakai Obat Tetes Mata Sembarangan
Sunday, 14 February 2016
Ini Akibatnya jika Pakai Obat Tetes Mata Sembarangan

PENGGUNAAN beragam jenis obat mengandung steroid kini harus dihindari. Itu dapat menyebabkan glaukoma yang mengakibatkan buta permanen.

Salah satunya yaitu penggunaan obat tetes mata sembarangan, apalagi jika Anda tidak tahu kandungannya. Bila diketahui tiba-tiba mengandung steroid, jelas akan berbahaya.

Dokter Spesialis Mata dari JEC Hospital Jakarta Dr dr Ikke Sumantri SpM(K) mengingatkan, siapa saja harus mewaspadai kandungan steroid pada obat mata. Karena dalam setahun, hal ini bisa memicu kebutaan akibat glaukoma.

"Biasanya ibu-ibu sering meneteskan obat mata pada anaknya saat mengeluh gatal. Penggunaan tetes mata sembarangan ini dikhawatirkan bisa sebabkan glaukoma. Siapa tahu obatnya mengandung steroid," terangnya saat ditemui di kawasan Menteng, Jakarta Pusat, kemarin.

Karena rupanya, tambah dr Ikke, glaukoma tak memandang kalangan tertentu. Anak-anak pun bisa terserang, sehingga akan merusak segala impiannya.

Lebih lanjut, menurut dia, tidak hanya obat mata yang mengandung steroid. Bagi pasien asma pun harus waspada glaukoma. Terlebih, jika Anda terlalu sering mengonsumsi obat dengan kandungan tersebut.

"Penderita asma juga masuk salah satu golongan faktor risiko glaukoma. Apalagi kalau sering minum obat steroid. Maka di usia 35 tahun, pasiennya harus deteksi dini glaukoma," simpul dr Ikke.

(okz/vin)